7 MEDNEWS.RU » Болезни » Выяснилось, почему так сложно победить туберкулёз

 

Выяснилось, почему так сложно победить туберкулёз

 

Болезнь туберкулёз, как известно, очень плохо поддаётся лечению. Дело в том, что у возбудителя этого заболевания имеется способность к самовосстановлению. Это одна из основных причин практически безрезультативного лечения. Недавно учёные нашли причину суперустойчивости бактерии.

 

Выяснилось, почему так сложно победить туберкулёз

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Университета Сассекса и Польской академии наук. Они опубликовали статью, в которой объяснили, по каким причинам бактерия Mycobacterium bovis — возбудитель заболевания туберкулёз — является такой устойчивой. 

 

Оказалось, что бактерия, попадая в человеческий организм, подвергается атаке свободных радикалов, который в итоге повреждают её геном. Она способна восстанавливать разрывы ДНК при помощи комплекса лигаз (Ligase D и Ligase C), то есть ферментов, которые катализируют соединение двух молекул с образованием новой химической связи.

 

Именно в этом и заключается практически невозможность побороть туберкулёз. Исследователи планируют разработать новое поколение антибиотиков, которые будут способны заблокировать данный процесс восстановления.

 

Отметим, что туберкулёз является довольно опасным заболеванием. Он находится в списке тех поражений, которые очень часто уносят человеческие жизни.