7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 30 марта 2014

 

7 главных новостей 30 марта 2014

 

Информационный обзор в виде 7 рассказанных историй. Всё о медицине и здоровье – доступно и интересно.

7 главных новостей 30 марта 20147 главных новостей 30 марта 2014

1. Цветные сны

Оказывается, теперь можно спрограммировать идеальный сон.  Создав все необходимые условия для качественного сна, человек после него проснется бодрым и полным сил. Все это возможно, благодаря новому приложению для iPhone - Dream:ON.
Новая «тема», отслеживая состояние человека в период сна, будет проигрывать ему специальные мелодии, которые и будут вызвать приятный сон. Например, при прослушивании определенной композиции человеку присниться отдых на пляже или прогулка в лесу. В конце сна включится «мягкий» будильник, который ненавязчиво разбудит человека.
Приложение уже загрузили больше полу миллиона раз. А отчеты, об увиденных после воздействия этого приложения  снах,  достигают миллионных цифр.
Проведя анализа собранной информации, эксперт остались довольны – композиции действительно влияют на людей и их сон. Например, мелодии о природе, навевают сны о цветах и растениях. После таких снов люди становились бодрее физически и веселее морально. В наше время, качественный сон нужен очень многим.

7 главных новостей 30 марта 20147 главных новостей 30 марта 2014

2. Сам себя вылечил

Несмотря на все достижения медицины и фармакологии, артрит до сих пор с трудом лечится. Альтернатива не велика: или пожизненный прием обезболивающих и операция по замене сустава.
Однако новые исследования показали отменный результат, если опыты пройдут удачно, возможно, появиться лекарство от артрита.  А все дело в стволовых клеток самих больных. Взятые из жировой ткани клетки, потом  вводят в сустав и те начинают регенерацию хряща. Ученые наедятся, что в скором времени клеточные инъекции пациентам станут распространенным явлением. Вообще, ученые все чаще и чаще стали замечать, что человеческий организм – это неисследованная кладовая, благодаря которой человек сможет лечить себя сам, опираясь на свои внутренние резервы. Этими резервами могут стать клетки, которые «пойдут» на что угодно. Вопрос о сопоставлении: что и куда пойдет.

7 главных новостей 30 марта 20147 главных новостей 30 марта 2014

3. Пивной маринад для шашлыка полезен

Медики давно заявляют о вреде жареного мяса, в частности шашлыка. Ведь при жарке мяса на большой температуре образуются полициклические ароматические углеводороды. А, кстати говоря, эти соединения есть и в табачном дыме и автомобильных выхлопах. Эти, опасные углеводороды являются причиной рака кишечника и прямой кишки.
Опыты на мышах подтвердили предположение, что пивной маринад пива может сделать мясо не таким вредным. В качестве замачивающего для шашлыка компонента может подойти вино и даже чай. Количество вредных веществ в таком мясе сокращается в половину.

7 главных новостей 30 марта 20147 главных новостей 30 марта 2014

4. Худеем вовремя

Медики сделали вывод, что нехудение женщины после родов вводит ее в группу риска болезней сердца и диабета. Очень важно сбросить лишние килограммы, набранные во время беременности, именно в первый год после родов.
Исследования показали, что женщины терявшие свой «запас» в первые рол года после разрешения беременности, утрачивали и вредный холестерин. А вот те, кто никак не мог сбросить лишний вес, мучились давлением и одышкой. С каждым последующим годом после родов, женщинам все труднее и труднее сбрасывать вес. Поэтому важно похудеть сразу же. Есть даже такое понятие, как «окно для похудения». Это период в 9-12 месяцев после родов, когда малыш уже не нуждается в активном ежечасном грудном вскармливании, и женщина может позволить себе щадящие диеты.

7 главных новостей 30 марта 20147 главных новостей 30 марта 2014

5. Рак связан с аллергией

Ученые выявили связь рака и аллергии.  И вот в чем тут дело. Когда в организм попадают аллергены, он начинает вырабатывать гистамин. Это «защита» продуцируется иммунными, или как их еще называют, тучными клетками. Но параллельно с этим гистамин не дает иммунной системе предотвращать опухоли. Сам того «не зная» он защищает не нас, а опухоли.
Если каким-то образом запретить гистамину вырабатываться, то и опухоли перестанут расти. Опыт с грызунами это подтвердил. У мышей, имевшим меланому, именно гистамин помогал агрессивным раковым клеткам  размножаться. Иммунитет подавлялся, а  рак рос.
Тучные клетки, освобождающие гистамин затрудняли положение, так как поддерживали клетки-агрессоры еще сильнее. Иммунитет «ошибался» - мыши гибли. На помощь, конечно же, приходят антигистаминные препараты. Они снижают уровень гистамина, который блокирует иммунный ответ. По словам ученых, в крови аллергиков замечено больше клеток-агрессоров,  чем у здоровых людей.

7 главных новостей 30 марта 20147 главных новостей 30 марта 2014

6. Иммунитет на защиту глаза

Скоро слепота, вызванная нарушениями в структуре сетчатки, уйдет в прошлое.  Ученые сделали открытие, благодаря которому можно заставить иммунитет избавиться от «неправильных» сосудов сетчатки, а здоровые оставить в покое.
Человеку от рождения дан иммунитет, в том числе та его часть, ответственная за способность  избирательно действовать на патологическую сеть сосудов в сетчатке. Иммунные клетки помечают аномальные элемент, которые нужно удалить. Если грамотно искусственно запустить действие особых элементов иммунной системы, то они спасут людей с диабетической патологией сетчатки. Это поможет и недоношенным младенцам, у которых зрение нарушается из-за бесконтрольного роста таких  сосудов.

7 главных новостей 30 марта 20147 главных новостей 30 марта 2014

7. Генный атлас

Создан первый атлас с содержанием описаний сложных схем, которые обеспечивают человеческую генную активность. Наука обрела поистине фундаментальный инструментарий, благодаря которому она сможет качественно двинуться вперед. Это «грозит» ей открытием новым методов лечения самых разных болезней.
Труд был многолетним, в нем принимали участие специалисты из 20 стран.  На картах атласа изложено, как работают гены в разных клетках и тканях человеческого организма. Эта информация также станет важной для идентификации генов, которые связанны с предрасположенностью к  тем или иным заболеваниям.