7 MEDNEWS.RU » Медицина » Учёные создали бионическое влагалище

 

Учёные создали бионическое влагалище

 

Британские учёные смогли создать бионическое влагалище, которое выполнено из кишечника свиньи. Подробнее расскажем в материале. 

 

Учёные создали бионическое влагалище

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из лондонской клиники NanoRegMed, которая является одной из немногих лабораторий по всему миру6 занимающихся выращиванием органов на заказ. Группу возглавил эксперт, хирург Александр Сеифалян, который ранее смог создать первую синтетическую трахею для трансплантации. 

 

Новое изобретение, по словам медика, могло бы стать настоящим спасением для женщин с различными заболеваниями, например, вагинальной артезией, при которой влагалище закрыто или вовсе отсутсвует. Также разработка полезна при синдроме Майера-Рокитанского-Кюстера-Хаузера, когда влагалище полностью не развивается.

 

По словам эксперты, для разработки он извлёк мышцы и клетки у пациента, после чего соединил их с кишечником свиньи, добавив питательные вещества, которые позволили клеткам расти и сливаться вместе. 

 

В будущем учёные планируют пересадить новое влагалище человеку. Оно будет интегрировано в окружающие ткани и впоследствии станет нормально функционирующим органом. Сейчас это влагалище находится на экспериментальной стадии, а первая такая операция может стать возможна только лет через пять.