7 MEDNEWS.RU » Медицина » Медики научились восстанавливать мозг после инсульта

 

Медики научились восстанавливать мозг после инсульта

 

Сейчас многие люди, пережившие инсульт, остаются инвалидами. Но врачи уверенны, что в будущем больных можно будет возвращать к нормальной жизни.

Медики научились восстанавливать мозг после инсульта

 

Сотрудники Центра стволовых клеток в Швеции сообщили, что разработали методику, которая позволяет «починить» мозг после инсульта. В этом поможет замена погибших клеток здоровыми.

 

Во время эксперимента в мозг мышей, перенесших инсульт, имплантировали новые клетки. Пересадка была успешной не всегда, но у многих мышей были отмечены существенные улучшения, например, они стали реагировать на прикосновение к лапке или носу. Крысам пересаживали клетки человеческого эпителия, которые предварительно искусственно вернули в стадию стволовых и заставили созреть заново, но уже в качестве нейронов.  При удачной пересадке клетки формировали новые нейронные связи. Они оказались способны принимать сигналы, как и нейроны, которые существовали ранее.

 

Врачи отметили, что крысы с вызванным инсультом это не тоже самое, что человек, перенесший инсульт. Но эксперимент показал, что восстановить клетки мозга в принципе возможно – раньше это считалось практически чудом. Лечение последствий инсульта сейчас остается непредсказуемым – некоторые пациенты могут восстановить функции мозга, другие остаются инвалидами навсегда. Исследователи намерены продолжать изучение этой методики, чтобы в дальнейшем разработать способ, который можно будет безопасно и эффективно использовать для лечения людей.

 Читайте также: главные правила профилактики гипертонии.