7 MEDNEWS.RU » Болезни » Медики научились восстанавливать работу сердца после инфаркта

 

Медики научились восстанавливать работу сердца после инфаркта

 

Сердечные заболевания являются одними из самых серьёзных в истории человечества, так как они могут даже доводить до смертельного состояния. Предотвратить это практически невозможно, да и восстановления после перенесенных инсультов довольно сложный процесс. Однако недавно ученые заявили о совершенно инновационном способе восстановления сердца после инфарктов.

 

Медики научились восстанавливать работу сердца после инфаркта

 

Медицинские сотрудники утверждают, что кислородная недостаточность приводит к плохому кровоснабжению. Это и приводит к сердечным приступам. Именно поэтому важно обеспечить сердечные клетки необходимым количеством кислорода.

 

Для этого ученые использовали бактерии Synechococcus elongatus, которые и вырабатывают кислород. Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Стэнфордского и Пенсильванского университетов, научную группу возглавил Джозеф Ву. Ученые рекомендовали довольно необычный метод доставки кислорода к миокарду. Опыты, проведенные на лабораторных грызунах, подтвердили, что результат от этого будет великолепный. Правда, на данный момент неизвестно, если ли возможность внедрить данный способ для лечения людей.

 

В ходе эксперимента ученые вызвали у мышей сердечный приступ, после чего заразили их сердечные мышцы бактериями Synechococcus elongatus, а сердца оставались на свету. Таким образом, у бактерий была возможность к фотосинтезу. Через десять минут у мышей в 25 раз увеличилось содержание кислорода. Уже спусят45 минут сердца с фотосинтезирующими бактериями перекачивали на 60 процентов больше крови, чем сердца, не оставленные на солнечном свете.

 

В будущем ученые планируют провести аналогичные испытания на людях.

 

Также ранее медики научились восстанавливать мозг после инсульта.