7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые рассказали, как алкоголь влияет на мозг подростка

 

Ученые рассказали, как алкоголь влияет на мозг подростка

 

Медики всерьез обеспокоены тем, что дети начинают пить спиртное в очень раннем возрасте.

Ученые рассказали, как алкоголь влияет на мозг подростка

 

Ученые из Финляндии и Великобритании провели эксперимент, который показал, что алкоголь плохо сказывается на мозговой активности у подростков. Они пришли к выводу, что употребление алкоголя в подростковом возрасте может привести к непоправимым последствиям.

 

Медики наблюдали за мозгом подростков, которые незадолго до этого выпили алкогольный напиток. В коре головного мозга была отмечена сильная электрическая активность. Уже только этот факт говорит о том, что алкоголь губительно влияет на работу мозга. Но это лишь верхушка айсберга – алкоголь не менее опасен своим токсическим действием. Для мозга и организма, которые еще продолжают рост, это может иметь непоправимые последствия. Кроме того, спиртное вызывает зависимость, которая очень легко развивается у подростков.

 

Исследователи выразили беспокойство по поводу того, что большинство подростков в возрасте 13-14 лет хотя бы раз пробовали спиртное. Многие из них выпивают периодически. Ученые считают, что вред от алкоголя, полученный в подростковом возрасте, губительно сказывается на всей дальнейшей жизни, так как организм и так испытывает много стрессов, и воздействие токсинов сильно усугубляет ситуацию.

 

Ранее мы рассказывали об исследовании, авторы которого нашли самый простой способ лечения зависимости от алкоголя.