7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые: воды на Земле станет слишком много

 

Ученые: воды на Земле станет слишком много

 

Как показали подсчеты на основе модели, через несколько веков воды на Земле станет слишком много.

Ученые: воды на Земле станет слишком много

Группа ученых из США и Ирландии изучили данные последнего межледникового климатического периода, который был на Земле примерно 116-130 тысяч лет назад. Тогда климат был примерно таким же, как сейчас. Уровень воды был выше на шесть-девять метров.

 

Как считают ученые, повышение уровня воды в мировом океане даже на шесть-девять метров, как это уже случалось, грозит экологической катастрофой. Если же уровень воды будет расти еще больше, это непременно обернется трагедией для человечества. Как полагают исследователи, уже через несколько веков уровень воды в мировом океане приблизится к критическому. Согласно подсчетам, уже через сто лет уровень воды в мировом океане будет на 6,4 метра больше, чем сейчас.

 

В данный момент уровень воды растет примерно на 1,9 миллиметра в год. Но, если ледники будут таять быстрее, то и вода будет пребывать с большей скоростью. Точно просчитать, как именно будет расти уровень воды, пока нельзя, но ученые уверенны, что это в любом случае грозит человечеству, если не полным исчезновением, то серьезными бедствиями. Более того, вода может почти полностью покрыть поверхность суши.

 

Ранее ученые рассказали, что из-за глобального потепления уже через 60 лет многие прибрежные города могут оказаться под угрозой исчезновения. Экологи считают, что мы стали свидетелями шестого вымирания и дни людей сочтены. Также сообщалось, что скорость таяния ледников оказалась быстрее, чем ученые предполагали раньше.