7 MEDNEWS.RU » Медицина » Почему змеи нападают на людей?

 

Почему змеи нападают на людей?

 

Ученым удалось выяснить, почему люди становятся целями атаки змей и изобрести универсальное противоядие.

 

Почему змеи нападают на людей?

 

Американские ученые выяснили, что причиной нападения змей на людей является высокий уровень гормона стресса у животного. То есть, змея может укусить человека не потому, что он ее потревожил или наступил на нее, а просто потому, что змея в принципе была в состоянии стресса. Но исследователи предупредили, что это говорит о том, что змей можно пытаться ловить или совершать с ними еще какие-то действия, так как подобным образом у змеи тоже будет развиваться стресс и она может напасть.

 

Ежегодно от укусов змей во всем мире погибают до 125 тысяч человек. Химики рассказали, что смогли создать универсальное противоядие, которое может спасти пострадавшего при укусе большинством змей.

 

Ученые разработали препарат на основе наночастиц, которые впитывают токсины змеиного яда. Сначала были созданы частицы, нейтрализующие яд пчел. Но химики пошли дальше. Ранее считалось, что яд разных змей слишком отличается по составу, поэтому создать универсальное противоядие невозможно. Но наночастицы помогли решить этот вопрос.

Пока речь о массовом производстве нового противоядия не идет, но ученые намерены доработать его и решить проблему смертей от змеиных укусов. Сейчас препарат проходит клинические исследования. Опыты на грызунах уже показали его эффективность.

 

Читайте также: 5 животных, которые вылечат вас и укрепят здоровье