7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые назвали полезный продукт для борьбы с бессонницей

 

Ученые назвали полезный продукт для борьбы с бессонницей

 

Оказалось, что продукты с высоким гликемическим индексом помогают засыпать легко.

Ученые назвали полезный продукт для борьбы с бессонницей

 

Согласно данным американских ученых, прекрасным средством для борьбы с бессонницей и другими нарушениями сна может стать рисовая каша. Исследования показали, что продукты, которые имеют высокий гликемический индекс, положительно влияют на сон. Это происходит потому, что они увеличивают количество белка, ответственного за производство гормона радости серотонина. Он успокаивает нервную систему и способствует быстрому засыпанию.

 

В эксперименте приняли участие две тысячи человек. Их поделили на три группы. Все испытуемые регулярно кушали продукты с высоким гликемическим индексом, но разные. Одна группа кушала выпечку, другая – макароны, а третья – рисовую кашу.

 

Результаты эксперимента показали, что лучшие результаты в борьбе с бессонницей были достигнуты в группе испытуемых, которых кормили рисом. Многие респонденты отметили, что стали быстрее засыпать и лучше высыпаться. Также они отмечали улучшение настроения и повышение работоспособности.

Нарушение сна ведет к различным проблемам, как физическим, так и психологическим. Чтобы избежать этих проблем мы подготовили статью о том,  чем грозит бессонница.