7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 причин внематочной беременности

 

7 причин внематочной беременности

 

Надо сказать, что для наступления беременности мало оплодотворенной сперматозоидом яйцеклетки. Важно, чтобы она правильно закрепилась, и имела все необходимые условия для развития и роста. Конечно, всем известно, что матки и является тем местом, где протекает нормальная жизнь обыкновенного зародыша. Эластичность матки позволяет ей увеличиваться до небывалых размеров. Также предусмотрена система питания малыша и обменные процессы. В общем, матка – это уникальный природный резервуар для хранения жизни. Яйцеклетка проходит по маточным трубам и прикрепляется к маточной стенке в том или иной месте. Но, к сожалению, яйцеклетка далеко не всегда доходит до своего места назначения. Случается так, что по ряду причин, она застревает на пути к матке и внедряется где-то в другом, не предназначенном для этого процесса, месте. Этим местом может стать шейка матки, маточная труба, стенка яичника и даже брюшная полость. Естественно, что такая «неправильная» беременность безнадёжна и требует прерывания, как бы это ни было печально.  Ведь, если не прибегнуть к оперативному вмешательству, то вскоре погибнет и плод, и женщина.
Сегодня мы поговорим о поводах для такой обречённой беременности. Итак, 7 причин внематочной беременности.

7 причин внематочной беременности7 причин внематочной беременности

1.Патологии маточных труб

Именно из-за врождённых или приобретенных патологий маточных труб плод не доходит до матки и застревает в трубе.
К приобретённым  патологиям, в первую очередь, необходимо отнести сальпингит – образование рубцов и спаек на стенках маточных труб. Сальпингит является следствием женских воспалительно-инфекционных заболеваний и абортов.
Нередко оперативные вмешательства, а точнее оставшиеся шрамы в этой области, могут привести к непроходимости труб.
Спаечный процесс может длиться долгие годы. Можно иметь спайки и благополучно забеременеть и родить. Но все же рисковать не стоит. Иногда бывает, что первая беременность при наличии спаек прошла удачно, а вторая закончилась плачевно.
На заметку! Сегодня спайки благополучно  удаляются при помощи метода лапароскопии.
Также своеобразным препятствием к нормальной беременности могут быть опухоли репродуктивных органов.
В некоторых случаях внематочная беременность это результат деформации труб, когда их просвет бывает сужен, и продвижение яйцеклетки практически невозможно.
Иногда слизистая оболочка маточных труб может утратить свою эластичность и способность к сокращению. Соответственно сами по себе маточные трубы не могут  проталкивать яйцеклетку дальше к матке. Бывает, что эта эластичность труб нарушена уже на генетическом уровне.

7 причин внематочной беременности7 причин внематочной беременности

2.Своеобразие анатомических особенностей репродуктивных органов

Но бывает, что внематочная женщина возникает, что называется, как гром среди ясного неба. Женщине не в чем себя укорить: отсутствие абортов, половых инфекций, один-единственный или же, вообще, первый сексуальный партнер (муж). Но, тем не менее, грозный приговор в устах врача.
Скорее всего, дело в том, что маточные трубы этой женщины уже изначально были сформированы и развиты «неправильно». Эта аномальная анатомия или физиология и привела к печальным последствиям. Единственно, в чем можно упрекнуть женщину,  это в недообследовании перед зачатием. Ведь, если бы она пошла на УЗИ, все эти патологии, скорее всего, были бы выявлены. Тогда, возможно, врач подсказал способы «правильной» беременности в конкретном ее случае.  
Слишком извилистые или крайне длинные трубы не дают оплодотворенной яйцеклетке проникнуть в матку.
В гинекологической практике встречаются и такие редкие аномалии, как «лишние» маточные трубы или отверстия в них. Иногда врачи ставят диагноз инфантильность или аплазия маточных труб или матки – это свидетельствует об их неразвитости или недоразвитости.
Причина таких нарушений, зачастую, кроется в неблагоприятном течении внутриутробного развития самой этой женщины. Например, мать несчастной, в свое время, в период вынашивания, пила какие-то запрещенные лекарства или же, вообще употребляла алкоголь или наркотики. Возможно, она перенесла половую инфекцию или же подвергалась радиоактивному излучению. Врождённые аномалии – результат неправильной закладки органов, генетическая патология.

7 причин внематочной беременности7 причин внематочной беременности

3.Внутриматочные спирали

Одно время  самым популярным средством предохранения среди всех рожавших женщин были внутриматочные спирали. Это средство механической контрацепции сводится к тому, что спираль препятствуют закреплению яйцеклетки в полости матки. В результате такого аборта беременность  не наступает и оплодотворенная яйцеклетка, а по сути готовая к развитию форма жизни, погибает. Надо сказать, что от внематочной беременности  спираль не защищает.

7 причин внематочной беременности7 причин внематочной беременности

4.Минимальные пилюли

Оральные контрацептивы можно условно разделить на две категории. Мини-пили и комбинированные.
Доподлинно известно, что «минимальные пилюли» являются причиной внематочных беременностей. И дело тут вот в чем.
Они содержат в себе очень маленькую дозу гормона прогестина, который был создан как синтетический заменитель прогестерона – гормона, вырабатывающегося в яичниках. Содержание прогестина в «мини-пили» гораздо ниже, чем в комбинированных оральных контрацептивах. Прогестиновые препараты не так эффективны, как комбинированные, однако они действуют на организм женщины мягче. Они стали популярны за счет своего «щадящего» эффекта. Хотя после сотен случаев внематочной беременности, трудно применить слово «щадящий» к мини-пили.
Эти препараты не подавляют овуляцию, как обычные оральные контрацептивы. Их эффект основан на процессе изменения слизи, которая  покрывает шейку матки. Слизь становится гуще, не давая проходить сперматозоидам к яйцеклетке. Но если все же упорный сперматозоид достигает яйцеклетки, то сталкивается с другим препятствием. Измененная слизистая оболочка матки не может закрепить в себе эмбрион. Опять происходит аборт, как и в случае с маточной спиралью.  

7 причин внематочной беременности7 причин внематочной беременности

5. «Надежные» оральные контрацептивы

По сравнению с мини-пили, эти препараты имеют 99% эффективность предохранения от беременности.  Они, как раз подавляют овуляцию, то есть препятствуют оплодотворению сперматозоидом яйцеклетки. Но все же 1% риска «сделать» мини-аборт существует. То есть оплодотворенная яйцеклетка, выйдя из маточной трубы, не сможет закрепиться в матке и погибнет.
Научно пока не доказано влияние таких контрацептивов на возникновение внематочной беременности. Но жизнь показывает обратное. Многие врачи заявляют о таком неблагополучном исходе на основании своих многолетних практик. И пока они не подкреплены теоретической базой, им остается только голословно предупреждать о такой потенциальной возможности забеременеть «неправильно». Возможно, тут действует эффект накопления, а может и мгновенная реакция. Отмечены сотни случаев, когда после окончательного прекращения приема оральных контрацептивов,  женщины неудачно беременели.

7 причин внематочной беременности7 причин внематочной беременности

6. ЭКО

Вообще, экстракорпоральное оплодотворение должно осуществляться лишь по строгим показаниям. Сейчас им заняты все, кому не лень. Одно лишь желание женщины иметь ребенка из пробирки не может быть условием для ЭКО. Тут важны многие показатели, как женского физического здоровья, так и генетического потенциала обоих родителей. Печально, но статистика утверждает, что каждое 20-е ЭКО развивается, к сожалению, вне матки.

7 причин внематочной беременности7 причин внематочной беременности

7.Гормональные нарушения

Если уровень прогестерона в женской крови недостаточен, то беременность не наступает, даже если соблюдены все остальные условия. Но случается и так, что низкий прогестерон может привести к внематочной беременности. То есть, несмотря на низкую концентрацию этого гормона, сперматозоид все же оплодотворяет яйцеклетку,  и она готова к дальнейшему путешествию по трубе в матку. Но вот тут и происходит сбой. Путешествие становится невозможным – плод остается в трубе. Из-за нехватки прогестерона трубы сокращаются очень слабо, что не дает возможности плодному яйцу продвинуться к самой матке.
Надо отметить, что внематочная беременность может стать следствием одной причины, и иногда и совокупностью поводов. Также не всегда реальные основания внематочной беременности бывают четко установлены самими специалистами. В любом случае вы должны исключить все возможные причины, если они в вашей власти и власти врача. Перед тем ка забеременеть, пройдите УЗИ, пролечите патологии, если это возможно, и не полагайтесь на русский «авось».