7 MEDNEWS.RU » Медицина » Внематочная беременность: почему она возникает

 

Внематочная беременность: почему она возникает

 

Есть множество патологий беременности, но риск внематочной беременности очень высок – около 2%.

Внематочная беременность: почему она возникает

Внематочная беременность никогда не заканчивается родами. В этом случае оплодотворенная яйцеклетка не попадает в полость матки, а начинает развиваться в другом месте. Чаще всего – в маточных трубах, но примерно в 3% случаев эмбрион попадает в шейку матки, брюшину, яичник.

При внематочной беременности крайне важна ранняя диагностика, так как при развитии эмбриона может произойти разрыв органа, к которому он прикрепился. Это может закончиться для женщины очень плохо, есть риск гибели и большая вероятность бесплодия.

Чаще всего причиной внематочной беременности являются гормональные сбои. Совсем «незаметный» сбой может привести к тому, что оплодотворенная яйцеклетка не прикрепится в матке, как должно происходить в норме.

Также частой причиной внематочной беременности являются воспалительные заболевания органов малого таза и перенесенные хирургические вмешательства. В частности, риск внематочной беременности существенно повышают аборты и венерические заболевания.

Так как многие воспалительные заболевания могут долгое время протекать бессимптомно, женщинам рекомендуется наблюдаться у гинеколога, чтобы своевременно лечить возникшие проблемы. Обязательно нужно пройти полное гинекологическое обследование тем, кто планирует беременность.

Внематочную беременность всегда прерывают. Лучше всего делать это на самых ранних сроках, чтобы снизить риск разрывов и воспалений, которые могут крайне негативно сказаться на следующих беременностях.