7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 27 марта 2014

 

7 главных новостей 27 марта 2014

 

Новости медицины и науки, фармакологии и красоты – от сложного к простому, от невероятного к очевидному.

7 главных новостей 27 марта 20147 главных новостей 27 марта 2014

1. ДНК умерших знаменитостей

Ученым давно уже не дают покоя «ДНК умерших знаменитостей». Существует даже научный проект под таки названием.  Недавно исследователи «взялись» за  ДНК Элвиса Пресли, образец которой был получен из его волос. Выяснилось, что  певец имел генетическую болезнь - гипертрофическую кардиомиопатию, которая характеризуется утолщением стенки «желудочка» сердца. Причина его возникновения - мутация генов, которая связана с продуцированием белков миокарда, выполняющих  сократительную функцию. Нередко этот недуг вызывает смерть у спортсменов в молодом возрасте.
Заболевание в ряде случаев протекает бессимптомно. Но у Элвиса в конце жизни все же были признаки этого недуга: стенокардия, повышенное давление, обмороки, одышка, нарушения ритма сердцебиения. Получается, что вне зависимости от образа жизни певца, он все равно бы умер рано. А ведь очень долго в смерти певца обвиняли его лечащего врача, который якобы закормил «звезду» препаратами. Впрочем, участь врачей «знаменитостей» плачевна. Стоит вспомнить доктора Майкла Джексона.
Анализ ДНК певца позволил увидеть ученым проблемы в области 11-й хромосомы, связанные с этим генетическим заболеванием сердца. Но и это еще не все. 19-ая хромосома певца тоже была «с браком», и привела бы к ожирению. Надо сказать, Элвис в конце жизни отличался отменной тучностью . 17-я хромосома выявила вероятность глаукомы, а 1-я – мигреней.
Элвис умер в возрасте 42 лет. На тот момент он страдал от гипертонии и повреждений печени из-за злоупотребления алкоголе. Теперь проект пытается «разоблачить» по  ДНК таких известных персон, как Эйнштейн,  Гитлер и Мэрилин Монро.

7 главных новостей 27 марта 20147 главных новостей 27 марта 2014

2.Сертификаты для наркоманов

Скоро в столице будут выдаваться сертификаты на социальную реабилитацию наркотически зависимых людей. В городе проводится колоссальная работа по профилактике и лечению наркоманов. Для Москвы наркомания - одна из важнейших проблем, социально значимого характера.
Зачастую эффективность лечения сводится к нулю, когда наркоман, прошедший курс, снова возвращается за старое. Выходит, что лишь одного курса лечения не хватает для победы над этим злом. Социальная реабилитация позволит человеку воздерживаться от наркотиков более длительный срок. Сертификаты, скорее всего, будут выдаваться  лицам, прошедшим основной курс лечения от этой зависимости. А делать это будут в учреждениях, где проходился данный курс.
Пролонгированное лечение, адаптация и реабилитация займут 3-6 месяцев. Городской бюджет позволяет тратить на одного наркомана-москвича 3-18 тысяч рублей. Мэр Москвы попросил учитывать имущественное положение больных и их семей при выделении денег. Сначала сертификаты получат больные, семьи которых не в состоянии оплатить лечение. Участие в подобной реабилитации добровольное.

7 главных новостей 27 марта 20147 главных новостей 27 марта 2014

3.Очки от стресса

Корпорация  Google внедряет свои инновационные очки в массы. Google Glass должны отвлекать пациентов во время прохождения болезненных процедур. Благодаря видеоочкам, у людей, по задумке авторов, снизятся показатели стресса. Очень часто ощущение дискомфорта, которое испытывает человек при прохождении каких-либо диагностических процедур, мешает специалистам адекватно оценить состояние пациента. Повышенная нервозность больного  мешает врачебному анализу.
Очки уже проверяли на людях, проходивших  диагностику в связи с подозрением на серьезные заболевания.  Иногда доктора предлагают пациентам успокоительные средства. Но очки избавят людей от седативных пилюль. Теперь предстоит выяснить, кому очки помогут лучше всего, пациентам с какими предполагаемыми заболеваниями они нужнее.

7 главных новостей 27 марта 20147 главных новостей 27 марта 2014

4.Фильтр против аллергии

Изобретен одноразовый фильтр, который сможет улавливать аллергены. По замыслу разработчиков он будет внедряться в нос аллергика, будучи невидимым после имплантации. Фильтр размером с контактную линзу способен задерживать пыль, пыльцу и другие аллергены. В зависимости от плотности и проходимости фильтра, он будет улавливать разные виды аллергенов, но при этом не будет мешать дыханию.
Устройство опробовали на добровольцах  аллергиках на пыльцу. Оно уменьшало симптомы аллергии на 20%. Так, в частности, зуд ослабел на 35%, раздражение горла - на 78%, чиханье - на 46%.

7 главных новостей 27 марта 20147 главных новостей 27 марта 2014

5.Чистота – залог жизни

Невероятно, но согласно статистике ВОЗ, в 2012 году из-за загрязнения воздуха умерло семь миллионов человек. А учитывая, что загрязнение приводит не только к респираторным заболеваниям, но и к раку и болезням сердца, это неудивительно.
Из 7 млн – 6 приходится на Юго-Восточную Азию, где более 3 млн человек умерли в загрязненных  домах, более 2 млн – в результате загрязнения улиц. Эти проблемы, как правило, актуальны для стран с низким доходом.
Заболевания в основном возникают  у детей, женщин и стариков, ведь именно они большую часть времени находятся дома. Очищение воздуха смогло бы предотвратить такую страшную смертность. Люди в своих домах  сталкиваются с загрязнением, которое исходит от плит, по-прежнему работающих на древесине и угле.

7 главных новостей 27 марта 20147 главных новостей 27 марта 2014

6.Мобильное приложение для беременных

Bellabeat Connected System – это новое мобильное приложение для беременных  позволит женщинам  следить за сердцебиением малыша и его развитием в материнской утробе. Также предусмотрена возможность записи сердцебиения плода,  фиксация сокращений сердца в минуту и вес крохи.
Приложение даже может следить за настроением беременной дамы и выявлять симптомы развития депрессии. Все это будет регистрироваться,  с дальнейшим  предложением обратиться к врачу-специалисту. Один раз в месяц женщина должна будет давать данные для анамнеза, то есть отвечать  на вопросы, касаемые не только ее ощущений, но и общего настроения.
«Тема» для гаджета создавалось в сотрудничестве с гинекологом, поэтому здесь учтены все важные моменты. Компания-производитель сейчас пытается внедрить приложение в систему здравоохранения Америки.  К тому же программа присоединена к платформе «BellaBeat Global» - «месту», где общаются беременные женщины, обмениваясь опытом.
В перспективе мобильное приложение  будет отслеживать набор веса,  давление, сахар у будущей мамы. Возможно, «система»  позволит сэкономить  расходы на обследование женщин в положении. Сейчас для бесплатной загрузки приложение доступно лишь на iOS, а вот бета-версия уже реальна и для Android. Полную версию ждут летом.

7 главных новостей 27 марта 20147 главных новостей 27 марта 2014

7.Сила каппы

Изобретена каппа для зубов, которая содержит силиконовый вибрирующий шар.  Высокотехнологичный прибамбас Aerodentis сможет избавить людей от необходимости носить брекеты. Каппу нужно надевать ночью. В это время шарик будет давить на зубы. Конструкция связана с устройством трубкой, по которой подается и отсасывается из шарика воздух. Шарик то расширяется, то уменьшается в размерах очень быстро –  несколько раз в секунду. Вот эта вибрация и сдвигает зубы. Скоро они «выстраиваются» в линию по форме каппы Aerodentis. Устройство изготавливается согласно желаемой пациенту форме. Вибрирующая каппа не разбудит человека ночью, но ее мощность «двигает» зубы.
Вибрационное действие быстрее выпрямляет зубы, поэтому с Aerodentis идеальную улыбку можно получить за 3 месяца. А с классическими  брекетами на это уходит до года. К тому же брекеты иногда влияют на речь, бывают неэстетичны и причиняют дискомфорт.