7 MEDNEWS.RU » Медицина » На Украине родился первый в мире ребенок от трех родителей

 

На Украине родился первый в мире ребенок от трех родителей

 

Первый в мире ребенок, рожденный от трех родителей, появился на свет на Украине. 

 

На Украине родился первый в мире ребенок от трех родителей

 

«В чем уникальность нашего случая, почему он первый в мире?.. В нашем случае был перенос оплодотворенной яйцеклетки одноклеточного эмбриона, а там (в Мексике, где ранее сообщали о рождении первого в мире ребёнка от трёх родителей) были еще не оплодотворённые», — рассказал директор клиники репродуктивной медицины «Надежда» Валерий Зукин.

 

Женщина выносила ребенка без проблем, никаких осложнений во время беременности не наблюдалось. Ранее у нее было диагностировано бесплодие. В итоге из ее оплодотворённой яйцеклетки изъяли два ядра и перенесли в донорскую яйцеклетку. Таким образом, медикам удастся избежать переноса генетического заболевания на ребёнка.

 

«В результате мы получаем ребенка, который имеет ядерное ДНК родителей, а цитоплазматическую ДНК от донора»,  — отметил Валерий Зукин.

 

Отметим, что ранее в СМИ распространилась информация о том, что в Мексике родился первый в мире ребенок от трех родителей. Однако отличие заключается в том, что в Мексике клетка была не оплодотворенная. Также стало известно о рождении двухголового мальчика.