7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как укрепить мозг и сделать воспоминания ярче

 

Как укрепить мозг и сделать воспоминания ярче

 

 

Головной мозг - это та же мышца, которая требует развития и прокачки. Как можно укрепить мозг и сделать воспоминания ярче, рассказали ученые. 

 

Как укрепить мозг и сделать воспоминания ярче

 

Научное исследование специалистов из Северо-Западного университета доказало, что верным способом укрепить мозг является глубокий вдох. Сделав его, можно не только успокоиться и снять напряжение, но и отлично прокачать мышцы умственного органа. 

 

К такому выводу ученые пришли после экспериментов, в которых приняли участие 60 добровольцев. Дыхание всех участников испытаний постоянно контролировали. Специалисты установили, что люди могут различить страшное лицо гораздо быстрее, если они столкнулись с его изображением при вдохе, а не выдохе. А другие добровольцы лучше запоминали показанный объект также, если столкнулись с ним, делая вдох, а не выдох. А вот если люди делали вдох не через нос, а с помощью рта, то данный эффект не наблюдался.

 

Отмечается, что положительный эффект зависит от того, насколько качественно дышит человек, а также от метода. То есть дышать через нос оказалось гораздо эффективнее, чем через рот. 

 

В качестве вывода ученые заявили о том, что есть большая разница в активности головного мозга в миндалине и гиппокампе во время вдоха по сравнению с выдохом. Так, когда люди выдыхают, это оказывается дополнительной стимуляцией нейронов в обонятельной коре, миндалине, гиппокампе и лимбической системе.