7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые создали из мышей настоящих зомби-убийц

 

Ученые создали из мышей настоящих зомби-убийц

 

 

Американские исследователи из Йельского университета провели ряд экспериментов на мышах. Ученым удалось создать из лабораторных грызунов настоящих зомби. 

 

Ученые создали из мышей настоящих зомби-убийц

 

Как сообщает издание New Scientist, ученые использовали метод оптогенетики для того, чтобы воздействовать на обнаруженную область мозга, отвечающие за охотничьи инстинкты. 

 

Ведущим автором работы является Иван де Араухо. Он сообщил, что желание убивать подпитывают два набора нейронов в головном мозге. Первый набор нейронов ответственен за преследование добычи, а второй — управляет мышцами шеи и челюстей. Оба набора нейронов расположены в миндалевидном теле, которое выполняет важную функцию в формирование эмоций вроде агрессии и страха. 

 

В рамках эксперимента исследователи установили на головах грызунов лазеры. Пока они были выключены, звери вели себя мирно. А вот при включенном лазере мыши начинали атаку, подвергая нападению абсолютно все, попадалось на пути. Также установлено, что преследование и кусание жертв являются отдельными процессами. 

 

В будущем эксперты собираются провести очередное исследование, которое поможет определить, что активирует две вышеперечисленных набора нейронов в реальной жизни.