7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Просмотр сериалов превращает людей в зомби

 

Просмотр сериалов превращает людей в зомби

 

К такому выводу пришли ученые. 

 

Просмотр сериалов превращает людей в зомби

 

Ученые провели ряд экспериментов и опросов, с помощью которых им удалось сделать следующий вывод: просмотр сериалов делает из людей настоящих зомби. В рамках исследования были опрошены порядка 400 студентов, которых проверили на различные показатели здоровья, чтобы понять, как сериалы на них воздействуют. 

 

Оказалось, что длительный и непрерывный просмотр сериалов может оказывать серьезное воздействие на человеческое здоровье. В частности, любители смотреть сериалы целыми сезонами подряд, без передышки, могут страдать от бессонницы. Кроме того, их реакция несколько заторможена, по сравнению с другими людьми. 

 

Возглавляющие группу исследователей специалисты Лиза Экселманс и Ян ван ден Бюлк заявили, что сериалы действительно пагубно влияют на состояние здоровья. В связи с этим людям рекомендовали отказаться от непрерывных просмотров. 

 

По результатам исследования, 80 процентов опрошенных мужчин и женщин смотрят сериалы сезонами — по 10 серий и даже больше. Треть опрошенных отметили, что у них возникли проблемы со сном после такого огромного количества сериалов. Некоторые не имеют возможности заснуть на протяжении целых нескольких дней, а у кого-то бессонница наблюдается неделями. 

 

Одними из самых вредных считаются те сериалы, сюжет которых очень захватывающий. К ним отнесли «Игру престолов», «Ходячих мертвецов» и другие саги. Дело в том, что остросюжетное действие захватывает людей и погружает в сериал с головой.