7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые наши простой способ лечения рака

 

Ученые наши простой способ лечения рака

 

Эксперименты показали, что витамин С помогает убивать раковые клетки.

 

Ученые наши простой способ лечения рака

 

Американские ученые сейчас проводят клинические опыты, проверяя теорию о том, что витамин С эффективен в борьбе с раком. Ранее онкологи провели эксперименты с клеточными культурами и больными раком мышами. Исследования показали, что раковые клетки содержат мало фермента, который играет ключевую роль в разложении пероксида водорода, а во время распада витамина С в организме выделяется это вещество. Оно опасно для клеток, но в здоровых клетках содержится много ферментов и они без труда защищаются от пероксида водорода. Раковым клеткам это сделать труднее.

 

Опыты показали, что из-за недостатка фермента, в раковой клетке накапливается пероксид водорода, убивая ее. Здоровые клетки при этом не страдают. У мышей были получены хорошие результаты в борьбе с опухолями.

Правда, большую эффективность показывает внутривенное введение витамина С – принимать его в форме таблеток или порошков почти бесполезно. Сейчас проходят клинические испытания. Добровольцам вводят витамин С и наблюдают за их состоянием. Пока никаких побочных эффектов отмечено не было. Кроме того, первые данные уже показали, что комбинация химиотерапии и витамина С улучшает состояние больных. Возможно, в скором времени витамин С станет помощником всех онкологов в мире.

 

Читайте также: пять тревожных симптомов рака.