7 MEDNEWS.RU » Медицина » Пять тревожных симптомов рака

 

Пять тревожных симптомов рака

 

Онкологи уверенны, что залогом успешного лечения рака является ранняя диагностика. Но многие пациенты долгое время не обращаются к врачу, даже если испытывают странные симптомы. Мы узнали, какие симптомы должны вызывать беспокойство.

 

Пять тревожных симптомов рака

 

Онкологические заболевания часто развиваются незаметно и больной начинает подозревать неладное только тогда, когда болезнь уже переходит в серьезную стадию. Врачи рекомендуют внимательнее следить за своим самочувствием.

Например, у больных раком может наблюдаться беспричинное повышение температуры. Это объясняется воспалительным процессом и влиянием раковых клеток на иммунную систему. Кроме того, из-за ослабления иммунитета могут наблюдаться частые простудные и вирусные заболевания. Из-за воздействия токсинов появляется постоянная слабость, вплоть до тошноты и головокружения.

 

Еще один тревожный симптом – необъяснимая потеря веса. Больные могут очень стремительно терять килограммы, хотя образ жизни и питание не меняются. Врачи считают, что потеря веса является одним из наиболее часто встречающихся симптомов на ранней стадии онкологического заболевания.

 

Также некоторые больные отмечают ухудшение состояния кожи и волос. Опухоль влияет на обменные процессы, что сказывается на состоянии эпителия. Последний, но один из самых заметных симптомов – постоянные болевые ощущения. Вообще хронические боли должны быть поводом для того, чтобы как можно скорее посетить врача – их могут вызывать множество серьезных болезней, поэтому не стоит откладывать начало лечения.

Читайте также: продукты, которые помогут сохранить здоровье