7 MEDNEWS.RU » Медицина » Можно ли лечить ребенка без консультации врача?

 

Можно ли лечить ребенка без консультации врача?

 

Всем родителям хочется, чтобы ребенок был здоров. Некоторые мамы вызывают доктора при малейших симптомах, другие  не обращаются за помощью даже в сложных случаях. Мы узнали, можно ли лечить ребенка самостоятельно.

 

Можно ли лечить ребенка без консультации врача?

 

Как показывают исследования, большинство родителей знают, что простуда и грипп у ребенка могут приводить к осложнениям. Мало для кого является секретом, что понос или рвота могут быть симптомами серьезных болезней. Но, как показывают опросы, примерно половина родителей не обращаются к медикам без крайней необходимости, а лечат ребенка самостоятельно. Например, только треть родителей показывают врачу ребенка с ОРЗ.

 

Специалисты считают, что в лечении детей должна быть золотая середина. Бежать к доктору из-за обычного насморка не стоит, но если он не проходит более недели, показать ребенка врачу нужно обязательно. Как правило, при самостоятельном лечении родители отправляются в аптеку и советуются с фармацевтом. Конечно, сотрудник аптеки поможет вам выбрать сироп от кашля, средство от жара или поноса. Но фармацевт не может назначить лечение, он ведь даже не знает всех симптомов, которые проявляются у ребенка, противопоказаний и многих других деталей. В итоге лекарства могут не оказать желаемого эффекта, и даже навредить. Поэтому, тем, кто предпочитает лечить ребенка без консультации с врачом, должны понимать, что сами несут ответственность за последствия этого лечения.

 

Часто родители покупают лекарства, которые уже были рекомендованы врачом в подобном случае, а также по совету знакомых или же препараты, которые видели в рекламе. Но такое лечение может быть опасно, особенно, если родители буквально сметают с полок аптеки десятки препаратов и начинают пичкать ребенка всем подряд. Это грозит побочными эффектами и передозировкой.

 

Стоит отметить, что маленьким детям дают жаропонижающие препараты с большой осторожностью – превышение дозы может сильно ухудшить состояние и даже привести к смерти малыша. Поэтому, если ребенок температурит, обратиться к врачу нужно обязательно. Если высокая температура поднялась ночью или вы не можете вызвать врача или поехать в поликлинику по иной причине, нужно вызвать скорую помощь.

 

Многие родители считают, что дозировка лекарств зависит от возраста ребенка. Это не совсем так – на упаковках возраст указывают, скорее для удобства. На самом деле дозировка в большей степени зависит от веса. При указании дозировки производители учитывают «средний» вес детей в возрасте, например, от шести месяцев до года. Но если ваш малыш слишком крупный или, наоборот, весит меньше своих сверстников, дозировка должна быть иной. Поэтому антибиотики, антигистаминные, а также препараты для лечения различных патологий, например, сердечно-сосудистой системы, нужно принимать в той дозе, которую назначил врач. Самостоятельное лечение такими препаратами может быть опасно.

Ранее мы писали о том, почему рыжеволосые дети чаще болеют.