7 MEDNEWS.RU » Медицина » В России самый высокий показатель заболеваемости ВИЧ

 

В России самый высокий показатель заболеваемости ВИЧ

 

По данным Всемирной организации здравоохранения и Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, среди европейских стран Россия находится на первом месте по заболеваемости ВИЧ.

 

В России самый высокий показатель заболеваемости ВИЧ

 

Порядка двух третьих зарегистрированных в Европе новых случаев заражения вирусом иммунодефицита человека, который вызывает СПИД, приходятся на Российскую Федерацию.

 

«Данные, представленные в этом обзоре, показывают, что несмотря на значительные усилия по профилактике и борьбе с ВИЧ-инфекцией частота ВИЧ-инфицирования в западной части региона, в Евросоюзе и Европейской экономической зоне (ЕС/ЕЭЗ), существенно не уменьшилась, а в восточной части региона она даже увеличилась более чем в два раза. В 2015 году показатели заболеваемости ВИЧ – инфекцией широко варьировались между странами Европейского региона ВОЗ. В Российской Федерации этот показатель составил 67,0 на 100 тысяч населения, и он был самым высоким в регионе», - отмечается в докладе на сайте ECDC.

 

Отмечается, что на данный момент более 2 миллионов европейцев живут с ВИЧ.

 

«На новые случаи ВИЧ-инфекции, зарегистрированные в России, приходится 64% всех таких случаев в Европейском регионе ВОЗ и 81% - в восточной части региона. В России у людей с впервые диагностированной ВИЧ-инфекцией с известным путем заражения (что составляет чуть больше половины случаев), распределение случаев является следующим: употребление инъекционных наркотиков - 54%, гетеросексуальные контакты - 44%, половые контакты между мужчинами - 1,5%, передача вируса от матери ребенку - 0,9 %», - говорится в докладе.

 

Отметим, что ранее ученые нашли новый способ борьбы с ВИЧ.