7 MEDNEWS.RU » Медицина » В 2016 году умерло меньше звезд, чем предполагалось

 

В 2016 году умерло меньше звезд, чем предполагалось

 

 

Большинство полагают, что в прошедшем году умерло гораздо больше знаменитостей, чем в предыдущие годы. Однако это оказалось не совсем так, считают эксперты. 

 

В 2016 году умерло меньше звезд, чем предполагалось

 

Исследователи из Массачусетского технологического института в США постарались выяснить, какое количество знаменитых людей умерло в 2016 году, и больше ли это, чем было в предыдущие годы. Оказалось, что на самом деле звезды умирали реже средних показателей. Правда, количество умерших было больше положенной нормы. 

 

При этом для аналитики ученые сначала определились, кого можно считать действительно знаменитых. В качестве критериев было обозначено: количество языков, на которых биография того или иного человека описана в Википедии. Если статья о человеке была распространена более чем на 20 языках, его точно признавали знаменитым. Всего насчиталось 29 421 знаменитость. Также оказалось, что число умирающих людей устойчиво растёт как минимум с 2000 года. Тогда их погибло 86, а в 2015 году — 195. Однако в 2016 году это число неожиданно уменьшилось. 

 

Среди мегазнаменитостей (статьи о которых были переведены на 70 языков) в этом году умерло 16. В 2013-м их умерло 14, в 2014-м — 10, а в 2015-м — всего 9. Именно на этом и основано чувство того, что известных людей умерло гораздо больше, чем раньше. 

 

К слову, самое большое количество статей на Википедии было переведено про Феделя Кастро, Мохаммеда Али, Дэвида Боуи, Умберто Эко и Шимона Переса.