7 MEDNEWS.RU » Медицина » Чем опасно Солнце зимой?

 

Чем опасно Солнце зимой?

 

Всем известно, что палящее летнее Солнце не только придает коже красивый оттенок, но и оказывает на нее разрушительное влияние. Но зимой солнечный свет тоже представляет опасность.

 

Чем опасно Солнце зимой?

 

Врачи рассказали, что зимой не менее важно защищаться от вредного ультрафиолетового излучения, чем летом. Исследователи выяснили, что многие люди пользуются солнцезащитными средствами только в жаркую солнечную погоду, но это не правильно. Специалисты уверенны, что защищать кожу нужно в любое время года. Особенно, если вы собираетесь отправиться на длительную прогулку.

 

Зимой опасность представляют не только солнечные лучи сами по себе. Лед и снег отражают часть излучения, в том числе, ультрафиолет. Поэтому зимой УФ-излучение может быть даже более интенсивным, чем в самый жаркий летний день. Особую осторожность нужно соблюдать тем, кто проводит время в горах. Любители активного зимнего отдыха рискуют получить ожоги лица. Но и это не самая главная опасность – интенсивное ультрафиолетовое излучение провоцирует развитие рака кожи.

 

Кроме того, зимой из-за отражения солнечных лучей очень страдают глаза. Интенсивное излучение может вызвать ожоги, серьезные повреждения роговицы, спровоцировать воспалительные процессы.  Поэтому тем, кто отправляется на прогулку ясным зимним днем, необходимо позаботиться о защите кожи и глаз. Для занятий зимними видами спорта лучше выбирать очки с УФ-фильтром.

Читайте также: самые распространенные мифы о здоровом образе жизни.