7 MEDNEWS.RU » Медицина » Врачи рассказали, как предотвратить аллергию на арахис

 

Врачи рассказали, как предотвратить аллергию на арахис

 

Медики отметили, что в последние пять лет сильно выросло число людей, которые предрасположены к аллергическим реакциям на орехи.

 

Врачи рассказали, как предотвратить аллергию на арахис

 

Американские врачи нашли простые способы, как избежать развития у детей аллергии на арахис. Медики отметили, что в последние годы число людей, страдающих аллергией на орехи, постоянно растет. Сейчас один из 50 новорожденных является предрасположенным к развитию аллергии на арахис и другие орехи.

 

Ученые считают, что предотвратить развитие аллергии можно, если постепенно добавлять в рацион ребенка орехи, начиная с раннего возраста. Медики провели эксперимент с участием 600 детей до пяти лет. Половина испытуемых кушали арахис, а вторая половина отказались от этого продукта. В конце эксперимента ученые выяснили, что среди детей, которые кушали орехи, аллергии оказались подвержены 3,2%. В группе, отказавшейся от орехов, этот показатель был гораздо выше – предрасположенность к аллергической реакции была обнаружена у 17,2% малышей.

 

Медики пришли к выводу, что дети, которым не дают орехи в маленьком возрасте, рискуют вообще не попробовать их из-за аллергии. Специалисты рекомендовали постепенно вводить орехи в рацион ребенка, например, в качестве добавки к домашней выпечке или каше.

 

Кстати, ранее удалось вывести гипоаллергенный арахис. С помощью специального фермента из орехов полностью удаляются белки, из-за которых происходит аллергическая реакция.

Читайте также: самые полезные продукты для детей.