7 MEDNEWS.RU » Медицина » Самые распространенные мифы о здоровом образе жизни

 

Самые распространенные мифы о здоровом образе жизни

 

Мы слышим очень много советов о том, как сделать свою жизнь проще и лучше, а также поправить здоровье. Мы узнали, чему верить не стоит точно.

 

Самые распространенные мифы о здоровом образе жизни

 

Спорт

Считается, что лучше всего выбрать один вид спорта и заниматься им постоянно. Но это не так – самое эффективное, как для похудения, так и для поддержания здоровья – чередовать нагрузку. Тренировка нужна не только мышцам, или тем более, группе мышц, а всему телу и сердцу. Поэтому важно сочетать занятия в тренажерном зале с бегом, плаванием, танцами или другими видами аэробной нагрузки.

 

Еда

Есть мнение, что микроволновка убивает полезные вещества в продуктах. Это не так – полезные вещества разрушаются при любой термической обработке. Но есть еще одна деталь – продукты, предназначенные для приготовления в микроволновке, это, как правило, полуфабрикаты, которые сами по себе не слишком ценны в плане наличия полезных веществ.

 

Многие приверженцы здорового образа жизни придерживаются достаточно строгой диеты. Стоит помнить, что сама по себе диета не является частью здорового образа жизни. Рацион должен быть сбалансирован, чтобы организм получал все необходимые ему полезные вещества.

 

Загар

По поводу загара есть множество мифов – одни считают, что солнечный свет очень полезен, другие – всячески его избегают. Тут важна золотая середина – солнечный свет действительно необходим организму, но нужно защищать кожу от воздействия вредного излучения.

Читайте также: фруктовые соки вредят печени