7 MEDNEWS.RU » Медицина » Как защититься от обморожения в сильный мороз?

 

Как защититься от обморожения в сильный мороз?

 

Во многих регионах страны сейчас сильные морозы. Мы узнали, что нужно делать, чтобы не получить обморожение.

 

Как защититься от обморожения в сильный мороз?

 

Самый очевидный совет, который можно дать во время морозов – одеваться потеплее. Но даже самая теплая одежда не защитит вас, если на улице -40 и ветер. Специалисты отмечают, что всего надевать одежду слоями, например, колготки, а потом теплые штаны. Под теплый свитер тоже лучше надеть еще одну тонкую кофту.

 

Чтобы защитить кожу, не менее, чем за двадцать минут до выхода на улицу, следует намазать лицо и руки жирным кремом или жиром. Обязательно наденьте теплые варежки. Перчатки греют хуже, если вы собираетесь провести на улице больше нескольких минут, нужно защитить руки от мороза. Не забывайте о теплых носках, шарфе и шапке. Также рекомендуется использовать специальное термобелье, которое поможет вам не замерзнуть в самые сильные морозы.

В мороз лучше воздержаться от длительных прогулок и вообще без необходимости не выходить на улицу. Дело даже не в том, что вы можете замерзнуть. Холодный воздух обжигает кожу и слизистые и высушивает их. Таким воздухом не рекомендуется дышать долго. Если же вам не избежать длительного пребывания на улице, постарайтесь больше двигаться. Лучше не дышать ртом, так как холодный воздух может спровоцировать обострение заболеваний носоглотки. Если есть возможность, периодически заходите в какое-нибудь помещение, чтобы погреться.

 

Алкоголь для согревания использовать не рекомендуется. Если вы уже замерзли на улице и вернулись домой, можно выпить горячий чай с добавлением коньяка. Но на улице алкоголь лишь создаст иллюзию того, что вам стало теплее. Кроме того, вы можете вспотеть или у вас ухудшится восприятие температуры. Все это грозит переохлаждением и обморожением.

Читайте также: лучшие продукты для здоровья зимой