7 MEDNEWS.RU » Еда » Лучшие продукты для здоровья зимой

 

Лучшие продукты для здоровья зимой

 

Диетологи считают, что некоторые продукты особенно полезны для того, чтобы зимой вас не беспокоили проблемы с пищеварением и профилактики простуды и гриппа. Прежде всего, речь идет о сезонных продуктах, которые именно зимой могут дать максимум полезных веществ.

 

Лучшие продукты для здоровья зимой

 

Мандарины

 

Эти цитрусовые не даром являются традиционным гостем новогоднего стола. Они богаты полезными веществами, помогут наладить обмен веществ и насытят организм витамином С. Зимой мандарины еще и особенно вкусны – подходит срок их естественного созревания. Мандарины можно кушать просто так, а можно, например, сделать салат с мандаринами, вареным мясом курицы и авокадо. А смузи из мандаринов, банана и куркумы может стать прекрасным и бодрящим завтраком.

 

Хурма и гранат

 

Этот сезонный фрукт поможет поддержать организм в тонусе даже в самые лютые морозы. Хурма богата йодом, железом, клетчаткой и множеством витаминов. Кстати, хурма прекрасно помогает восстановить организм после алкогольных напитков.

Пополнить запас йода и железа вам поможет гранат. Эти маленькие зернышки  - настоящая витаминная бомба. Сезон свежих гранатов заканчивается в январе, поэтому налегать на них нужно прямо сейчас.

 

Лук-шалот и репа

 

Лук-шалот содержит много витамина С и обладает более мягким вкусом, чем многие другие сорта лука. Его можно добавлять в салаты в сыром виде, чтобы получить порцию фитонцидов и витаминов, которые помогут иммунитету бороться с вирусами.

Репа является известным профилактическим средством от простуды и гриппа. В ней содержатся кальций, витамины А, В и С и полезные сахара. Многим не нравится вкус репы, но ее можно добавлять в различные блюда, например, супы, овощные гарниры.

 

Дорада и Сибас

 

Зимой открывается сезон для этих рыб. Мясо дорады и сибаса нежирное  очень богато белком. Кроме того, они прекрасно подойдут для праздничных угощений, благодаря своему нежному вкусу и множеству вариантов приготовления.

 

Читайте также: продукты, которые помогут избавиться от жира.