7 MEDNEWS.RU » Медицина » Как очистить организм после праздников?

 

Как очистить организм после праздников?

 

Врачи рассказали, как помочь организму вывести излишки еды и вредных веществ, которые мы употребляем во время праздников.

 

Как очистить организм после праздников?

 

Диетологи считают, что после праздников организму особенно необходима детоксикация – мы употребляем большое количество жирной и сладкой еды, злоупотребляем алкоголем и забываем о режиме. После такого органам пищеварительной и выделительной систем требуется помощь.

 

Ученые советуют после праздников устроить несколько разгрузочных дней, направленных на очищение. Во время разгрузочных дней нужно отдавать предпочтение пище, которая легко переваривается. Следует употреблять побольше свежих фруктов и овощей, за исключением тех, в которых много клетчатки или клейковины. От полуфабрикатов, фастфуда, консервов, мясопродуктов, сладостей и выпечки нужно отказаться. Также в разгрузочные дни не рекомендуется употреблять любое мясо, кроме небольшого количества морепродуктов или белого мяса птицы.

 

Чтобы помочь почкам и печени вывести токсины, нужно ограничить употребление соли. Избыток соли задерживает воду в организме, что приводит к отекам, застоям жидкости и нарушениям работы почек. Во время разгрузочных дней от употребления соли лучше отказаться совсем – необходимое количество микроэлементов вы получите из фруктов и овощей. Если пища без соли кажется вам пресной, используйте специи.

 

Обязательно нужно пить много воды. Для детоксикации потребуется выпивать 2-2,5 литра воды в день. Лучше всего, если это будет минеральная вода, но можно пить морсы из натуральных ягод или фруктов без добавления сахара. От чая, кофе и сладких соков стоит отказаться.

Ранее мы узнали, как помочь организму вернуться к привычному режиму.