7 MEDNEWS.RU » Медицина » Акушерки будут полноценно вести беременность и роды

 

Акушерки будут полноценно вести беременность и роды

 

 

Представители Министерства труда предлагают ввести новый профессиональный стандарт для акушерок. Если поправка будет принята, то акушерки смогут продолжить обучение после колледжа и получить вместе с дипломом бакалавра полномочия, которые на данный момент есть только у врача.

 

Акушерки будут полноценно вести беременность и роды

 

Таким образом, это позволит акушеркам полноценно вести беременность и контролировать процесс родов. Акушеркам-бакалаврам доверят вести неосложненные беременности и роды самостоятельно. 

 

Такие изменения хотя ввести на примере европейских стран. Там акушеры-гинекологи занимаются исключительно сложными случаями беременности: ведут женщин с гипертонией, сахарным диабетом, эндокринной патологией, многоплодную беременность. Все, что входит в понятие физиологическая беременность, является обязанностью акушерок. Так, в западных государствах порядка 70 процентов беременностей и родов ведется акушерами с высшим образованием. 

 

По словам  президента Ассоциации медицинских сестер России Валентины Саркисовой, которая и курирует внедрение нового законопроекта, нововведение позволит медицинским сестрам развиваться в своей профессии. А также это поможет значительно разгрузить врачей. К тому же (а это, пожалуй, самое важное для населения) медицинская помощь беременным будет гораздо доступнее. 

 

Правда, не все врачи поддерживают инициативу. Многие полагают, что в России наблюдает переизбыток акушеров-гинекологов. По этой причине акушерки с высшим образованием не будут востребованы. К тому же, по мнению врачей, только 10% всех родов можно назвать физиологическими.

 

Читайте также о самых полезных продуктах для кормящих мам.