7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые рассказали, почему Венера не представляет особо интереса для людей

 

Ученые рассказали, почему Венера не представляет особо интереса для людей

 

Соседняя планета превратилась в настоящий ад и пока там не могут работать даже роботы.

 

Ученые рассказали, почему Венера не представляет особо интереса для людей

 

Специалисты из NASA рассказали, почему ученые не слишком интересуются возможностью визита на Венеру и почти не отправляют на эту планету космические аппараты. Дело в том, что на планете крайне жесткие условия и работать на поверхности не могут даже роботы – последний аппарат, посланный на Венеру, очень быстро пришел в негодность.

 

Как рассказали ученые, несколько миллиардов лет назад Венера, вероятнее всего, была очень похожа на Землю. На ней были теплые океаны, в атмосфере был кислород и там вполне могла существовать жизнь, хоть и в примитивной форме. Но затем атмосфера планеты наполнилась углекислым газом и Венера буквально сожгла сама себя. Сейчас ее атмосфера почти полностью состоит из углекислого газа и множества других ядовитых химических соединений.

 

Сейчас Венера представляет из себя твердую поверхность, которая постоянно подвергается коррозии. Кроме того, на ней другая гравитация и очень высокая температура. Ученые считают, что на Венеру люди смогут высадиться очень не скоро – химикаты в атмосфере могут буквально растворить человека. Пока даже космические аппараты, которые посылают на планету, не могут выдержать ее суровых условий.

 

Ранее ученые сообщили, что, возможно, Венера была первой планетой солнечной системы, на которой появилась жизнь. Также стало известно, на какие планеты в будущем смогут переселиться люди.