7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые рассказали, от чего страдают нищие

 

Ученые рассказали, от чего страдают нищие

 

Французские медики выяснили, что угрожает здоровью людей без определенного места жительства.

 

Ученые рассказали, от чего страдают нищие

 

Во Франции врачи провели одно из первых исследований состояния здоровья бездомных людей. Согласно выводам ученых, чаще всего нищие страдают от проблем со сном. Ученые отметили, что сейчас проблема состояния здоровья бездомных остро стоит во многих странах мира, так как глобальные и локальные проблемы в последнее время лишили дома многих людей. В  частности, только в США на улицах живут более 3,5 миллионов человек, а в европейских странах наблюдается не только увеличение числа бездомных, но и наплыв беженцев с Ближнего Востока.

 

Ученые посоветовали социальным службам прежде всего создаваться условия для улучшения качества сна своих подопечных. Врачи отметили, что места, куда размещают бездомных на ночлег, часто бывают шумными, ярко совещенными и так далее, что приводит к тому, что люди не могут заснуть. Из-за постоянных неблагоприятных условий для сна, у бездомных развивается бессонница и другие нарушения режима отдыха. Оказалось, что примерно четверть бездомных принимают лекарства и психотропные вещества для того, чтобы заснуть.

 

Кроме того, среди бездомных был отмечен высокий уровень алкоголизма, а также состояния здоровья большинства из них был хуже, чем состояние здоровья человека, имеющего крышу над головой, того же возраста.

Кстати, ранее ученые выяснили, что недостаток сна негативно сказывается на работе сердца. Мы подготовили статью о том,  чем грозит бессонница.