7 MEDNEWS.RU » Медицина » Недостаток сна вредит сердцу

 

Недостаток сна вредит сердцу

 

Ученые выяснили, что люди некоторые профессий подвергают свое сердце сильному риску из-за недосыпания и стрессов.

 

Недостаток сна вредит сердцу

 

Ученые из Германии выяснили, что люди некоторых профессий сильно рискуют своим здоровьем. По иронии судьбы, в группе риска оказались те, чья работа связана с помощь другим людям – спасатели, врачи, сотрудники правоохранительных органов, а также ряд других профессий, представители которых часто испытывают стресс и выполняют свои обязанности круглосуточно. Медики считают, что даже кратковременное недосыпание из-за работы в режиме круглосуточного дежурства грозит серьезными последствиями – увеличивается частота сердечных сокращений и артериальное давление.

 

Для участия в исследовании пригласили 20 врачей-радиологов с хорошим состоянием здоровья. Ученые проверяли работу их сердца до и после 24-часовой смены на работе. После смены у испытуемых наблюдалось значительное напряжение сердечной мышцы – сердце работало примерно на 10% интенсивнее, чем обычно. Кроме того, в крови врачей после смены был повышен уровень тиреостимулирующего гормона и кортизола, который организм вырабатывает в ответ на стресс.

 

Результаты исследования показали, что эти исследования можно применить для всех, кто работает в подобном графике и мало спит. В частности, риск преждевременной смерти повышается на 12%, а также могут наблюдаться нарушения обмена веществ и даже снижение когнитивных функций.

 

Нарушение сна ведет к различным проблемам, как физическим, так и психологическим. Чтобы избежать этих проблем мы подготовили статью о том,  чем грозит бессонница.