7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые: сердце может защищать себя

 

Ученые: сердце может защищать себя

 

Оказалось, что у сердечной мышцы есть механизм, который можно использовать для предотвращения множества проблем с сердцем.

 

Ученые: сердце может защищать себя

 

Российские ученые обнаружили в клетках сердца механизм, защищающий орган от стресса. Оказалось, что определенные рецепторы присутствуют на симпатических нейронах и внешней мембране клеток сердца. Эти рецепторы помогают защищать сердце от перегрузок при симпатическом стрессе, причем, механизм может работать автономно от нервной системы.

 

Ученые уверенны, что этот механизм можно использовать для предотвращения многих проблем с сердцем, в том числе, сердечной недостаточности. Дело в том, что стресс, который вообще-то призван служить для защиты организма, перегружает сердце и другие органы большим количеством гормонов. Если организм испытывает стресс постоянно, то и органы постоянно находятся в режиме «чрезвычайного положения». В результате ткани сердца перестраиваются и возникают проблемы, например, сердечная недостаточность.

 

Но оказалось, что эту реакцию можно исключить, если воздействовать на рецепторы, управляющие сердцем. Стимуляция рецепторов позволяет смягчить реакцию на адреналин и норадреналин, в итоге сердце меньше подвергается стрессу. Во время экспериментов на животных, склонных к повышенному давлению, было доказано, что воздействие на рецепторы действительно позволяет защитить сердце от перегрузок.

 

Ранее исследователи сделали вывод, что всего получасовая поездка на велосипеде хотя бы раз в неделю защищает от болезней сердца