7 MEDNEWS.RU » Медицина » О быстром способе заживить любые раны поведали медики

 

О быстром способе заживить любые раны поведали медики

 

 

Специалисты Сибирского федерального университета и Института биофизики ФИЦ КНЦ СО РАН разработали уникальные нетканые раневые покрытия, которые способны заживить практически любые раны в минимальный период времени. 

 

О быстром способе заживить любые раны поведали медики

 

Отмечается, что процесс заживления тканей происходит в кратчайшие сроки. Ведь новый материал может залечить рану в четыре раза быстрее, нежели это способны сделать обычные повязки. Кроме того, во время использования этого покрытия восстанавливается вся структура кожи, не только поверхностной, но и всех слоев. То есть регенерируются и сальные железы, и волосяные фолликулы. А самое главное для всех с эстетической точки зрения: на коже после заживления не остается рубцов. 

 

Специалисты сообщили, что новый вид повязки основан на биополимерах. Это естественный продукт жизнедеятельности бактерий. Ученые специально культивировали особый вид бактерий с большим накоплением полимера внутри клеток. После этого полимер выделили и очистили. Метод электроспиннинга (электроформование) позволил экспертам выделить нетканые волокнистые покрытия. Под действием электрического поля из полимерного раствора вытянули тончайшие нити и закрепляли на подложке, которую потом удаляли. В результате получилось нетканое пористое (на микроуровне) полотно, в котором микроволокна ориентированы произвольным образом.

 

Ученые утверждают, что новый материал — биотехнологический эквивалент кожи. Его основой является биоразрушаемая полимерная мембрана, которая обеспечивает клеткам кожи условия для того, чтобы они росли и размножались. Эту мембрану засеивают клетками соединительной ткани, а затем накладывают на раны.

 

Уточняется, что метод достаточно эффективен для лечения различных ран. Это было доказано клиническими испытаниями, которые проводились на крысах. К тому же необходимость убирать материал с раны отсутствует, что делает новый способ еще более удобным.