7 MEDNEWS.RU » Медицина » Музыка оказывает невероятное воздействие на человека, заявили ученые

 

Музыка оказывает невероятное воздействие на человека, заявили ученые

 

 

Оказывается, музыка оказывает благотворное влияние на здоровье, настроение и эмоциональное состояние человека.

 

Музыка оказывает невероятное воздействие на человека, заявили ученые

 

К такому выводу пришли индийские ученые. Они провели исследование, которое показало, что все дело в воздействии на дофамин — нейропередатчик, который тесно взаимосвязан с эмоциональным поведением и настроением людей. Отличия же в рецептораж дофамина могут определять уникальные особенности и реакции каждого конкретного человека. 

 

Согласно результатам исследования, функциональные вариации в гене дофаминового рецептора D2 (DRD2) способны предопределить влияние музыка, звуков и шумов на настроение и активность головного мозга в определенных зонах, которые отвечают за эмоции. А это значит, что даже без приема различных антидепрессантов и прочих специальных таблеток можно улучшить настрой. Достаточно использовать правильную музыку при прослушивании, что и позволит регулировать настроение на поведенческом и нейронном уровнях. 

 

Исследование было проведено с участием 38 добровольцев. У 26 из них был вариант GG и у 12 — вариант GT. Ученые сканировали мозг участников в тот момент, когда они выполняли задание на обработку эмоций, а в это время звучала музыка или шум. 

 

Оказалось, что наличие рецепторов DRD2 GG способствует улучшению настроения после прослушивания музыки. А вот в группе обладателей варианта GT музыка и шумы снижали активность мозга. 

 

Отмечается, что также музыка может регулировать восприятие времени человека. Кроме того, она способна снять боль, утверждают ученые.