7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые: за политические убеждения отвечает наш мозг

 

Ученые: за политические убеждения отвечает наш мозг

 

Специалисты рассказали, почему люди придерживаются определенных мыслей по поводу политики.

 

Ученые: за политические убеждения отвечает наш мозг

 

Нейробиологи из США заявили, что политические убеждения человека заложены в его головном мозге и чем-то схожи с религиозным воззрением.

 

Как заявил специалист из Университета Южной Калифорнии, Джонас Каплан, людям очень сложно изменить свои взгляды на политику, так как в их мозге буквально заложена эта информация. По мнению Каплана, те, кто меняют свои политические убеждения, становятся как бы другой личностью и альтернативной версией себя.

 

Американские ученые провели исследование, в котором добровольно участвовали 40 человек. Все участники эксперимента прошли магниторезонансную томографию, с помощью которой эксперты изучали участки мозга, отвечающие за политические взгляды. Как выяснилось, за данные убеждения отвечают разные области головного мозга.

 

По словам исследователей, у людей, яро отстаивающих свои убеждения, более активно функционирует миндалевидное тело. Кроме того, ученые отмечают, что человек может изменить свои взгляды относительно любого предмета или явления, но сложнее всего меняются политические убеждения.

 

Читайте далее: Ученые считают, что склонность к религии могут вызывать бактерии