7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые считают, что склонность к религии могут вызывать бактерии

 

Ученые считают, что склонность к религии могут вызывать бактерии

 

Биологи считают, что некоторые бактерии могут напрямую влиять на поведение организма, в котором поселились.

 

Ученые считают, что склонность к религии могут вызывать бактерии

 

Согласно последним исследованиям, некоторые бактерии могут заставлять человека быть более склонным к вере в сверхъестественные сущности. Биологи выяснили, что микроорганизмы могут не только использовать организм своего носителя для жизни и размножения, но и влиять на поведение. Например, некоторые бактерии заставляют насекомых активно размножаться или менять место жительства.

 

Биологи полагают, что некоторые бактерии, которые живут в человеческом теле, могут провоцировать склонность к религиозности. Давно известно, что микроорганизмы, обитающие в кишечнике, могут сильно влиять на жизнь человека. Например, провоцировать ожирение. Также бактерии могут управлять пищевыми предпочтениями людей и с помощью воздействия на нервную сеть влиять на настроение и поведение.

 

В пользу «бактериальной» природы религии говорят также исследования историков, которые отмечают, что множество религий распространялись  по принципу эпидемии. Биологи считают, что есть основания полагать, что это связано с появлением особых бактерий.

 

Ученые отмечают, что в пользу бактериальной природы религии говорят многие ритуалы. Для многих религий характерны общественные ритуалы, способствующие распространению болезней и негативное отношение к контрацепции.  То есть, возможно, таким образом бактерии могут «заставлять» людей распространять заражение.