7 MEDNEWS.RU » Лекарства » В России будут производить в разы больше отечественных лекарств

 

В России будут производить в разы больше отечественных лекарств

 

 

Россия к 2018 году выйдет на 90% самообеспечения жизненно важными медикаментами, заявили эксперты. 

 

В России будут производить в разы больше отечественных лекарств

 

Отмечается, что ммпортозамещение в области производства лекарств происходит с опережением графика. Об это рассказали власти России. Уже к 2018 году большая часть жизненно необходимых лекарственных препаратов будет производиться в нашей стране. 

 

Глава Министерства промышленности и торговли Денис Мантуров рассказал, что доля произведенных в России лекарств будет составлять не менее 90%. По словам главы Минпромторга, ранее эксперты планировали прийти к подобным значениям только к 2020 году. 

 

Тем, чтобы заменить импортные лекарства отечественными, в ведомстве начали заниматься в конце 2007 года. По данным на ноябрь этого года России удалось выйти на показатель в 76% на основе списка жизненно важных медикаментов отечественного производства. 

 

Власти были нацелены на самообеспечение с 2010 года. Эта цель была утверждена в рамках обсуждения концепции ФЦП о развитии отечественного сегмента фармацевтической промышленности на период до 2020 года. 

 

Отметим, что ранее компании «Новамедика» и Pfizer подписали контракт о совершении трансфера в РФ технологий для выпуска свыше 30 жизненно важных препаратов, имеющихся в портфеле Pfizer. В частности, речь идет о препаратах для лечения тяжелых грибковых и бактериальных инфекций, воспалительных, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

 

Напомним, что ранее ученые научились производить лекарства на Марсе.