7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые рассказали, когда роботы начнут осваивать другие планеты

 

Ученые рассказали, когда роботы начнут осваивать другие планеты

 

По данным исследователей, уже в ближайшие десятилетия на Луне можно будет создать автономную популяцию роботов.

 

Ученые рассказали, когда роботы начнут осваивать другие планеты

 

Ученые из NASA считают, что прогресс в развитии космонавтики и робототехники позволит уже в ближайшие 20 лет создать на Луне, а после и на других планетах солнечной системы. Ученые считают, что в ближайшее время человечество совершит большой скачок в развитии науки и вскоре станет возможным создать роботизированную фабрику на Луне, с возможностью полностью контролировать процесс с Земли.

 

Согласно прогнозу, фабрика на Луне будет создавать копии роботов, которые будут дальше заниматься производством и выполнять другие задачи. Правда, ряд исследователей опасаются, что огромная армия роботов, способная к самовоспроизводству, может представлять угрозу для человечества. Но говорить об этом пока рано – на данный момент создание подобной фабрики роботов невозможно.

 

Отметим, что уже сейчас ученые разрабатывают роботов, которые будут работать на МКС. Планируется, что машины будут оказывать помощь экипажу в выполнении тяжелой или опасной работы.

 

Ранее ученый, который занимается созданием наномашин, сказал, что не видит опасности со стороны роботов. По его словам, роботы пока не в состоянии работать без участия человека и до того момента, когда машины потенциально смогут выйти из-под контроля, еще очень далеко.