7 MEDNEWS.RU » Медицина » Вернуть зрение слепым поможет бионический глаз

 

Вернуть зрение слепым поможет бионический глаз

 

 

В Великобритании представили новый аппарат, который позволит возвращать зрение слепым людям — бионический глаз. 

 

Вернуть зрение слепым поможет бионический глаз

 

Вскоре новая система будет доступна британцам. Миниатюрную видеокамеру и чип имплантируют в заднюю часть глаза, позволяя больным слепотой людям. Причем увидеть смогут люди, которые были слепы на протяжении многих десятилетий. 

 

В настоящее время примерно 320 человек, живущие в Великобритании страдают пигментным ретинитом. Это наследственное заболевание, способное вызвать слепоту. Таким людям может быть оказана помощь системой Argus II. Представители Министерства здравоохранения пообещали осуществлять финансирование в течение пилотных 12 месяцев, начиная с нового 2017 года. После проведенных испытаний исследователи оценят ее рентабельность, а затем решать, стоит ли распространять Argus II в начале 2019 года. 

 

Система уже была опробирована на 10 пациентах. Результаты оказались потрясающими. Так, например, 68-летний Кит Хейдман, проживающий в Ланкшире, жил с бионическим глазом с августа 2009 года. Он потерял зрение больше 25 лет назад7 

 

«Проведя половину своей жизни в темноте, я теперь могу сказать, когда мои внуки бегут ко мне и могу разглядеть огни мерцающие на елке. Я мог говорить с другом, который ушел, а я не знал, и продолжал говорить себе. Этого больше не происходит, благодаря новой системе», - сказал Хейман. 

 

Отмечается, что Argus II работает путем передачи видеоизображения, снятого камерой в специальных очках, в электрические импульсы, которые считываются мозгом. Электронные сигналы затем передаются на электроды, которые помещаются поверх поврежденных клеток в задней части клетчатки. Это приводит к восприятию света в мозге, а затем слепой человек учится это интерпретировать в изображение. 

 

Читайте также: «Почему люди в старости слепнут?»