7 MEDNEWS.RU » Медицина » Почему некоторым сложно учиться читать?

 

Почему некоторым сложно учиться читать?

 

 

Некоторым людям сложно дается обучение, в частности, развития навыка чтения. Почему, объясняли ученые. 

 

Почему некоторым сложно учиться читать?

 

Научные сотрудники из Массачусетского технологического института провели собственное исследование, которое помогло выяснить, почему люди не могут научиться читать. Оказалось, что все дело заключается в том, что соответствующая патология оказывает сильное влияние на показатели нейропластичности мозга.

 

Отмечается, что люди, которые подвержены дислексии, не страдают от  особых проблем в процессе своего обучения. Однако, чтение и письмо составляют исключение. Американские ученые определили, что эта патология способна вызвать различные проблемы, которые влияют на мозговую нейропластичность. Использование МРТ позволило ученым провести изучение головного мозга у пациентов с дислексией. А полученные данные сравнили с показаниями состояния здоровья и мозговой деятельности людей, не испытывающих проблем в отмеченной области. 

 

Так, удалось выяснить, что мозг здоровых людей показывает адаптированность к различным повторяющимся вербальным сигналам. А вот испытуемые с дислексией реагировали на тест не так эффективно.

 

К тому же во второй части эксперимента было установлено, что аналогичная проблема зафиксирована при циклическом воздействии визуальными сигналами. Авторы работы подчеркнули, что сложности с чтением при дислексии вызываются параллельным задействованием нескольких зон мозга.