7 MEDNEWS.RU » Психология » Психологи рассказали, почему людям так тяжело быть отвергнутыми

 

Психологи рассказали, почему людям так тяжело быть отвергнутыми

 

Почему отказ причиняет сильную душевную боль некоторым людям?

 

Психологи рассказали, почему людям так тяжело быть отвергнутыми

 

Любой отказ всегда характеризуется человеком как не приятное событие, порой это действительно расстраивает. Но существуют особенно чувствительные личности, которые очень сложно переживают эти моменты. Итальянские ученые из Университета Пармы рассказали, каким образом сверхчувствительность человека заставляет его страдать.

 

Чтобы понять, почему это происходит, отправным пунктом для исследования специалисты выбрали такую черту человека, как саморегулирование или контроль своих эмоций. Как выяснилось, отличительной чертой людей с низким уровнем контроля является преждевременная готовность к отказу.

 

Сверхчувствительные личности заранее думают и настраивают себя на отказ, поэтому в случае если это происходит, им становится еще тяжелей перенести это на эмоциональном уровне.

 

Ученые поясняют, что отказ может быть и вовсе нереальным, но человек с высокой чувствительностью находится в постоянном поиске признаков отторжения, и объяснить им обратное бывает достаточно проблематично.

 

Специалисты советуют таким личностям учиться контролировать свои эмоции, а также реакцию на отторжение, так как чрезмерная чувствительность может привести к нарушению психики и проблемам в отношениях.

 

Узнайте также о том, почему плохие поступки запоминаются больше, чем хорошие.