7 MEDNEWS.RU » Медицина » Бактерии из слюны животных могут убивать людей

 

Бактерии из слюны животных могут убивать людей

 

Американец Дэвид Мани чуть не умер, после того, как его лизнула собака.

 

Бактерии из слюны животных могут убивать людей

 

В апреле 2016 года 51-летний Дэвид Мани почувствовал себя плохо. Он решил, что заболел гриппом и начал лечение. Вскоре мужчине полегчало, но ненадолго – симптомы вернулись  с удвоенной силой. Тогда девушка Дэвида, Джули, отвезла его в больницу.

 

В больнице выяснилось, что состояние мужчины гораздо тяжелее, чем он думал. Ему становилось хуже с каждой минутой и уже через два часа Джули сообщили, что Дэвида введут в искусственную кому, а ей лучше с ним попрощаться.

 

Дэвид провел в коме шесть недель. За это время врачи поставили диагноз и провели лечение, сумев спасти жизнь мужчины. Но его почки отказали до того, как инфекция была побеждена. Оказалось, что организм Дэвида атаковала бактерия capnocytophag, которая живет во рту у млекопитающих. Дэвид и Джулия держат семь гончих и, вероятнее всего, одна из собак лизнула Дэвида в тот момент, когда у него была какая-то открытая ранка. В результате бактерия попала в организм, а иммунитет с ней не справился.

 

Стоит отметить, что такие случаи очень редки – чаще всего иммунитет либо побеждает бактерию, либо симптомы болезни куда менее опасны, чем то, что случилось с Дэвидом. Чаще всего, болезнь развивается после глубоких укусов животных.

Сейчас Дэвиду уже лучше, но, скорее всего, жить полноценной жизнью он больше не сможет. Ему требуется пересадка почек, и пока его самочувствие оставляет желать лучшего. Кстати, Дэвид и Джули решили не отказываться от своих собак, но теперь они общаются с ними куда более осторожно.