7 MEDNEWS.RU » Медицина » Как полоскание рта защитит от опасной венерической болезни

 

Как полоскание рта защитит от опасной венерической болезни

 

 

Полоскание для рта одним средством способно защитить человека от гонореи. Разберемся, что же это за лекарство и как оно действует. 

 

Как полоскание рта защитит от опасной венерической болезни

 

Медикамент Listerine создан в 19 веке как хирургический антисептик. Однако еще до создания антибиотиков его использовали в качестве лекарства от гонореи. Современные исследования были направлены на то, чтобы выяснить, обладает ли оно такими же свойствами, как в былые времени. 

 

Оказалось, что полоскание для рта способно убить патогены, которые вызывают гонорею, в лаборатории и на слизистой горла живых людей. 

 

Для этого исследования учеными были специально выращены бактерии Neisseria gonorrhoeae. Затем они подвергли бактерии воздействию разных растворов двух типов спиртовых полосканий для рта. А в качестве контроля использовали физраствор. 

 

В результате исследования выяснилось, что именно полоскание для рта Listerine значительно сокращало популяцию бактерий. 

 

Таким образом, ежедневное полоскание ротовой полости и горла теоретически может предотвратить или контролировать венерическую инфекцию. 

 

По статистике, гонорея является довольно распространенным венерическим заболеванием. Особенно оно развито среди людей нетрадиционной ориентации. Инфекция передается вследствие незащищенного орального, вагинального или анального секса. 

 

Ранее мы писали о том, что врачи будут лечить стойкие болезни лекарством вековой давности, в том числе и гонорею.