7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые узнали, что клетки иммунной системы питаются солнечным светом

 

Ученые узнали, что клетки иммунной системы питаются солнечным светом

 

Раньше медики говорили о необходимости солнечных ванн для синтеза в организме витамина D, но оказалось, что есть и другие не менее важные причины, чтобы полюбить загар.

 

Ученые узнали, что клетки иммунной системы питаются солнечным  светом

 

Американские ученые выяснили, что солнечный свет нужен организму не только для того, чтобы синтезировать редкий и важный витамин D. Оказалось, что Солнце участвует в снабжении энергией клеток иммунной системы - Т-лимфоцитов, которые защищают организм от вирусов и бактерий.

 

Медики выяснили, что уровень синего спектра, который характерен для солнечного света, провоцирует повышенную активность Т-лимфоцитов. То есть, эти клетки уникальны для человеческого организма – никакие другие клетки не могут потреблять энергию от Солнца или других излучений.

 

Механизм, который связывает Солнце и Т-лимфоциты основан на производстве перекиси водорода. При этом, благодаря солнечному свету достигаются высокие показатели защиты кожного покрова. Такой же эффект может быть достигнут от синих кварцевых ламп, но врачи советуют все же пользоваться «натуральным» источником излучения, чтобы получить дополнительный бонус в виде витамина D и красивого оттенка кожи. Правда, забывать о защите кожи от вредного излучения все же не стоит  - полученная польза не стоит того, чтобы подвергать себя риску развития рака кожи.

 

Кстати, ранее онкологи выяснили, что большое количество витамина D в организме помогает женщинам бороться с раком груди и восстановить здоровье.