7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Витамин D спасает женщин, больных раком груди

 

Витамин D спасает женщин, больных раком груди

 

Ученые выяснили, что женщины, в организме которых много витамина D, имеют большие шансы победить рак груди.

 

Витамин D спасает женщин, больных раком груди

 

Американские онкологи выяснили, что большое количество витамина D в организме помогает женщинам бороться с раком груди и восстановить здоровье. Медики провели исследование, которое показало, что пациентки, у которых в организме много витамина D, на 30% чаще выживали после операции по удалению опухоли и выздоравливали.

 

Ученые уверенны, что кроме давно известных свойств витамина, помогающего укрепить кости и зубы, он приносит еще очень много пользы. Последние исследования показывают, что витамин D защищает сердце и мозг, снижая вероятность инфаркта и рассеянного склероза. Кроме того, вещество борется со старением клеток и его последствиями, в том числе, раком.

 

Исследователи выяснили, что связь между количеством витамина D в организме и прогнозом при раке груди действительно прослеживается. Медики наблюдали за 1,7 тысяч женщин, у которых были диагностированы опухоли с метастазами. Перед операцией пациентки подробно рассказывали докторам о своих привычках и диете, а также сдавали множество тестов. Результаты эксперимента оказались впечатляющими – именно количество витамина D в организме стало фактором, который больше всего влиял на выживаемость и развитие осложнений.

 

В ближайшее время ученые намерены выяснить, связан ли этот эффект с рыбьим жиром, или же другими источниками витамина D. Но уже сейчас они настоятельно рекомендуют всем женщинам регулярно употреблять дневную норму витамина D – 600 единиц.