7 MEDNEWS.RU » Медицина » Оптимизм помогает жить дольше

 

Оптимизм помогает жить дольше

 

Исследование показало, что женщины, которые смотрят на жизнь позитивно,  на 30% меньше рискуют умереть раньше срока.

 

Оптимизм помогает жить дольше

 

 

Американские ученые проанализировали данные 70 тысяч женщин, которые были участниками глобального исследования Nurses Health Study, стартовавшего в 1976 году. Испытуемые постоянно заполняют анкеты о состоянии своего здоровья.

 

Ученые предложили женщинам еще один опросник, с помощью которого определили уровень оптимизма и взгляды на жизнь. В результате исследователи сделали предположение о том, что оптимизм влияет на состояние организма напрямую.  

 

Исследователи оценивали уровень оптимизма у женщин, а также собирали данные о смерти участниц эксперимента за период 2004-2012 годов. Оказалось, что у тех, чьи взгляды на жизнь были более позитивны, риск смерти в целом оказался на 30% ниже. В частности, оптимистичные женщины на 52% реже умирали от инфекционных заболеваний. Почти на 40% ниже оказался риск инфаркта и инсульта. Риск погибнуть от заболеваний дыхательной системы оказался на 38% ниже, на 16% снизилась вероятность смерти от рака.

 

Пока ученые не делают громких выводов, но они полагают, что позитивный настрой влияет на состояние организма напрямую. Об этом свидетельствует, например, тот факт, что оптимистки вдвое реже умирают от инфекционных заболеваний, то есть, вероятно, у них лучше работает иммунная система. Также в пользу этой теории говорят данные, которые уже были получены в предыдущих исследованиях. Например, медики пришли к выводу, что эмоциональное состояние человека также влияет на эффективность лечения недугов печени.