7 MEDNEWS.RU » Медицина » Медики рассказали о прорыве в процедуре химеотерапии

 

Медики рассказали о прорыве в процедуре химеотерапии

 

Эксперты утверждают, что это самое невероятное открытие за последний век.

 

Медики рассказали о прорыве в процедуре химеотерапии

 

Процедура химеотерапии назначается при лечении раковых опухолей, и зачастую сопровождается некоторыми побочными явлениями, одним из которых является выпадение волос. Волосы после химеотерапии истончаются и постепенно полностью выпадают. Это неприятное последствие временно, но ученые заявляют, что знают, как от него избавиться. В основном это касается людей с раком молочной железы.

 

Американские специалисты изобрели новый метод, который позволит сохранять пациентам волосы после химеотерапии. Ученые поясняют, что ими была создана специальная система охлаждения. Охлаждающая крышка поможет снизить количество химиотерапевтических средств, которые направлены в волосяные луковицы, и за счёт этого избежать облысения.

 

Изобретение было протестировано учеными еще в прошлом году. В эксперименте участвовали 95 добровольцев, больных раком молочных желез. По прошествии всех этапов химеотерапии, 49 испытуемых сохранили все свои волосы.

 

Данный метод одобрила Администрацией США по контролю за лекарствами в конце 2015 года. Вскоре его начнут широко использовать в медицине. Изобретатели полагают, что им удалось сделать прорыв в химеотерапии, и теперь людям, больным раком, не придется страдать по поводу потери волос.

 

Читайте далее: Как химиотерапия действует на человека?