7 MEDNEWS.RU » Медицина » Минздрав опроверг информацию о лицензировании народных целителей

 

Минздрав опроверг информацию о лицензировании народных целителей

 

В Министерстве здравоохранения России сообщили, что не планируют выдавать лицензии народным целителям. 

 

Минздрав опроверг информацию о лицензировании народных целителей

 

Как мы сообщали ранее со ссылкой на федеральные СМИ, в России занимались разработкой поправок к закону о лицензировании медицинских работников. Согласно этим изменениям, народных целителей должны были обязать получать соответствующую лицензию, а также все необходимые документы, которые позволили бы им заниматься врачебной практикой наравне с профессиональными медиками. 

 

Однако сегодня стало известно, что никаких таких правок не собираются вносить. об этом сообщил директор департамента общественного здоровья и коммуникаций ведомства Олег Салагай.

 

«На площадке данного совета обсуждаются различные инициативы. Однако в настоящее время министерством не разрабатывается каких-либо поправок в законы, которые бы предусматривали наделение министерства полномочиями по выдаче лицензий народным целителям. Изменение порядка не обсуждается», - цитирует РИА Новости Салагайя. 

 

Несмотря на то, что народная медицина не относится к лицензируемой деятельности, она имеет место быть и разрешена в России. Разрешения на такую деятельность выдают региональные органы исполнительной власти. Также уточняется, что народная медицина не входит в программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.