7 MEDNEWS.RU » Красота » Требуется всего 15 минут, чтобы навязать женщинам стандарты красоты

 

Требуется всего 15 минут, чтобы навязать женщинам стандарты красоты

 

Журналы, телевидение и интернет постарались в стремлении навязать стандарты красоты. Теперь на формирование своих представлений о красоте женщины затрачивают не больше 15 минут. Подробнее об уникальном исследовании читайте в нашем материале.

 

Требуется всего 15 минут, чтобы навязать женщинам стандарты красоты

 

Испытанием в данной области занимались научные специалисты из Швеции. Психологи решили провести научную работу в сельской местности Никарагуа. Место было выбрано отнюдь не случайно, ведь здесь нет телевидения, интернета. А электричество получается только от солнечных батарей, и то его хватает только на работу электрических ламп.

 

В испытаниях приняли участие 80 добровольцев. Возраст частников эксперимента составил от 16 до 87 лет. Каждой даме нужно было сначала описать собственные представления о красоте женского тела, а затем с помощью компьютерных программ эти стандарты красоты были воплощены в реальные портреты.

 

После этого участников исследования разделили на две группы, а внутри них — на пары. Каждая пара просматривала каталоги женской одежды. Только первая группа смотрела на худеньких женщин, а вторая — на моделей плюс-сайз.  Участницам нужно было снова составит собственный идеал красоты. У всех девушек из первой группы получились более стройные портреты, нежели они писали до этого. А у участниц из второй группы идеалы вышли более полными. На демонстрацию снимков у дам уходило не больше 15 минут.

 

Таким образом, стандарты красоты навязываются за крайне короткий срок. Однако решения проблемы пока не найдено. Впрочем, сейчас рамки красоты практически стерты, поэтому, возможно, ученым и не потребуется находить выход из сложившейся ситуации.