7 MEDNEWS.RU » Медицина » Страшные болезни развиваются из-за одного гена, заявили ученые

 

Страшные болезни развиваются из-за одного гена, заявили ученые

 

Исследователи смогли обнаружить ген, активность и функционирование которого в организме сильно мешает обмену веществ. 

 

Страшные болезни развиваются из-за одного гена, заявили ученые

 

Такая деятельность гена является недоброжелательной, ведь это может стать причиной развития различных воспалительных заболеваний. По словам ученых, речь идет о гене FADS1, который способен воспроизводить полиненасыщенные жирные кислоты (омега-3 и омега-6). 

 

В результате исследований научные работники смогли установить область, которая участвует в регуляции FADS1. Отмечается, что эта сфера возникла в человеческом организме и у шимпанзе еще шесть миллионов лет назад. Способность гена производить омега-3 и омега-6 кислоты положительно отражалось на развитии головного мозга. 

 

А около 300 тысяч лет назад указанная область гена подверглась мутации, за счет чего стало производиться гораздо больше полиненасыщенных кислот.

 

Однако несмотря на очевидную пользу, оказалось, что это приносит вред современному человеку. Если раньше люди получали равное количество омеги-3 из рыбы и овощей и омеги-6 из мяса и яиц, то с недавних времен баланс оказался нарушен. На данный момент в рационе человека гораздо больше жирной кислоты омега-6, что провоцирует развитие многих заболеваний. В особенности это касается воспалительных заболеваний, в том числе ревматизма и рака толстой кишки.